четверг, 10 ноября 2011 г.

Параскева Пятница


10 ноября — праздник матушки  Параскевы Пятницы— любимой в народе покровительницы свадеб, женских работ и самих женщин.

В языческие времена, предшественницей Параскевы Пятницы была богиня Макошь, жена верховного славянского бога Перуна. Этой богине был посвящён один из дней недели — пятница (нечётный день), а её мужу- четверг (чётный день), так как считалось, что чет- муж, нечет-жена. С принятием христианства языческая богиня слилась в представлении русского человека с преподобной Параскевой и превратилась в народную любимицу — Параскеву Пятницу. В переводе с греческого языка имя Параскева означает «пятница».

Народ наградил образ Параскевы чертами настоящей русской красавицы средних лет (лет сорока) — статной, в голубом платье и с лазоревым венком на голове. Её почитали как великую труженицу. Символами её были вода и пряжа.

День 10 ноября считался священным, нельзя было тревожить Параскеву Пятницу, поэтому запрещено было прясть, стирать, но можно шить.

Люди верили, что в этот день вода в родниках и колодцах становилась целебной. Этой водой умывались, смывая болезни, немочь и уныние. Весь день был наполнен чистотой и тишиной. Телесная чистота давала здоровье, душевная - счастье. Кроме чистоты, праздник был наполнен милосердием, заботой о ближних и общем благе.


С праздником, дорогие рукодельницы! А этот незатейливый узор может быть вам пригодится для украшения ваших работ в русском стиле:)

8 комментариев:

  1. И тебя с праздником, Юлия! Всегда у тебя интересный рассказ и отличные иллюстрации. А я как раз шью сегодня :))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. интересный рассказ! спасибо))

    ОтветитьУдалить
  4. И тебя с праздничком!!!!!! Пусть твой домик процветает и радует так же всегда,как и теперь!!!!! Творческих успехов!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Сасибо, девочки!!!! И вам успехов в рукоделии, шейте на здоровье)))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, так интересно все написала! И тебя с праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравия всем) Хотелось бы внести некоторые уточнения. День Богини Макоши всегда приходился и приходится на конец октября, как и большинство древних праздников, имеющих языческое основание отмечаются в период с 20 числа. А второе уточнение: у Макоши никаких мужей не было. Это особая абсолютная энергия. Макошь никому ни дочь, ни жена, ни сестра!

    ОтветитьУдалить