суббота, 30 марта 2013 г.

День Алексея теплого


На календаре уже 30 марта, а за окном все ещё зима... но по народному календарю сегодня день Алексея теплого, праздник окончательной победы весны, день рыболова, так как рыба возвращается к жизни после зимовки.

Раньше в этот день люди на улицах обливались теплой водой, считавшейся оберегом от болезней. На обочинах дорог расцветал первоцвет мать-и-мачеха. В лесу в березах пробуждался сладкий сок, и по этому поводу сразу же устраивали праздник березового сока.

По древнему верованию, на Алексея теплого овсянка поет свою первую в этом году песенку - это одни из первых звуков весны. В это же время журавли возвращаются из теплых краев. 

Если погода теплая, снег сошел, то пасечники выносят ульи, заказывают пчел, чтобы других хозяев не искали, а потом молятся, чтобы Бог послал хорошее лето и соответственно, много меда.

Если же снег ещё не сошел, морозы достаточно сильны, то пасечники обращаются к пчелам, чтобы те потихоньку просыпались и готовились к работе.

Давайте и мы шепнем весне на ушко, что мы её очень ждем и уже готовы приступить к весенним хлопотам:)

8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, готовы-готовы! Как же мне нравится это слышать - День Тёплого Алексея! Ещё в детстве знала об этом, а ты напомнила, Юль. Спасибо.

    Кстати, именно сегодня и взмолилась: "Господи, дай нам скорее весну настоящую - тёплую и добрую!" Пусть услышит! Мы все исстрадались от холода.

    ОтветитьУдалить
  3. ;-)))) Юля, прочитала и взгрустнулось мне... У нас сегодня ТАК МЕТЁТ!!!!!! Мороз без солнца, но со снегом...день чудесный...:(((((
    А рижские рыболовы сегодня с помпой отметили свой день))) 500 человек унесло на льдине!!!!!!!!!!!!! Слава богу всех спасли!!! И каждый год одно и тоже......

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то у нас день Алексея теплого тоже ну совсем не теплый (((

    ОтветитьУдалить
  5. Юлечка, спасибо тебе огромное!
    сидела весь день за машинкой, потом решив передохнуть, открыла твою страничку и бросилась снова шить после первого абзаца. :)) Сшила по-быстрому своему рыбаку подушку в форме рыбы, сейчас приедет, я его поздравлю с днем рыбака. Сюрприз! Спасибо тебе, всегда читаю с удовольствием. и конечно, зазываю весну вместе со всеми.

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво...
    Все равно весна подает нам маленькие знаки, хоть сегодня весь день мело, но по вечер ветер ослабил свою силу и стал дуть теплее, может все-таки Весна его уговорила, и он поможет ее кораблю до нас добраться :)
    Юля, такое теплое чувство возникло внутри... недаром видимо называют этот день теплым :)

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, тебе приглашение http://moy-kaleydoskop.blogspot.com/2013/03/blog-post_31.html
    :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, девочки, душа просит весны, теплого солнышка... задержалась зима в этом году.

    Ира, да тепла, именно тепла так не хватает.

    Наташа, рыбаки-народ упрямый:)

    Оля, :(((

    Галя, сюрприз-это приятно:) А у меня папа любит рыбачить, а муж нет, но тепло мы все любим:)

    Наташа, иду на приглашение:)

    ОтветитьУдалить