суббота, 3 марта 2012 г.

Снежная капля / A Snowdrop



Этот нежный изящный цветок настолько любим и популярен, что его имя давно стало именем нарицательным и образом собирательным. Для непрофессионала подснежником является любой цветок, выбирающийся из-под снега -белый, желтый, лиловый, голубой. Действительно, они все так милы и неожиданны, настойчивы и целеустремленны в желании выбраться из сугроба наружу, что по праву носят имя "подснежник". На самом деле у них есть свое собственное имя и правильнее их называть первоцветами.

Настоящий же подснежник носит имя Галантус. Почему он так называется, я рассказывала здесь. А почему же тогда мой пост  называется снежная капля? Весь секрет в том, что  по английски подснежник звучит как snowdrop, что значит снежная капля:)

Как и большинство первоцветов, подснежник луковичное растение. С весны предыдущего года он накапливает запас питательных веществ и закладывает зачатки своего изящества-цветка, листьев и стебля- в луковице. Под снегом они медленно развиваются, а с наступлением первого тепла подснежник, используя припасенную энергию, быстро трогается в рост и зацветает. Удивительный цветок: в весенний холод цветет, а в летнее тепло-прячется, будто кутается в земле. Возможно он не хочет соперничать с летними красавцами цветами  и тихо набирает силы, чтобы стойко перезимовать и первым проснуться весной.


Пока подснежник спит, я вышила его "портрет" на маячке, точнее сделала аппликацию из фетра на фетре:)
Так как он особо мною любим, то и маячок получился в форме сердца, которое я общила мелким  бисером Mill Hill, а на острие сердечка сделала снежную каплю) 


На обратной стороне бязь в клеточку)
А это мой новый маячок в компании с прошлогодним с рябчиком-тюльпанчиком. Теперь у меня два весенних маячка:"апрельский" и "майский":)


Эту работа отправляю на конкурс "В мире цветов", который продлится до 17 марта. Сбоку на панельке есть кнопочка, так что любители цветов присоединяйтесь:)


Подснежники зацветут в апреле и мы будем праздновать День подснежника. Эти удивительно нежные растения очень красиво смотрятся в виде "ковров" под деревьями. Так и хочется взять корзину и набрать охапку нежно пахнущих цветов. Но лучше этого не делать. Некоторые виды подснежника занесены в Красную книгу. Давайте побережем природу и лучше посадим луковички подснежника в горшочки (он прекрасно поддается выгонке) или на приусадебном участке. Пусть подснежников будет много!!!



18 комментариев:

  1. Очень милый подснежник! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  2. Жела удачи!!!!
    А подснежник прелестный!!!!! Нежный!

    ОтветитьУдалить
  3. Милая вещица!!! Весенняя))) Желаю успехов в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия, спасибо! Ты, как Братец Апрель, приоткрыла нам окошко :)) Вот бы такую полянку увидеть воочию, да? Красота какая! И рассказала очень интересно. Маячок удивительно нежный получился,удачи тебе!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень мило и нежно, мне особенно понравилась "капелька" на конце сердечка, интересно получилось) Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  6. Так правдоподобно и нежно!! Очень аккуратная работа

    ОтветитьУдалить
  7. Юленька...подснежник очень красивый, нежный...Уже который раз возвращаюсь к твоему посту и любуюсь.... У тебя все работы очень аккуратные, хрупкие,изящные.. Браво!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо))))))))))))))))))))))

    Галя, полянка сказочная, хорошо бы такую под окошком вырастить:)

    ОтветитьУдалить
  9. Нежный подснежник. Удачи в конкурсе.
    А подснежники уже цветут... возле дома, солнечной стороне, где уже расстаял снег. :))

    ОтветитьУдалить
  10. Какая красота! Нежный подснежник на маячке и целая поляна в лесу!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень нежный цветок! Создает весеннее настроение.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, девочки!!!

    Diana,уже цветут... а нам еще ждать и ждать, но мы дождемся:)

    ОтветитьУдалить
  13. Прелесть весенняя! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  14. Потрясающий маячок, нежный и прекрасный! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  15. маячк и правда очень нежненький и красивый получился!

    ОтветитьУдалить
  16. Какой хорошенький цветочек!!! Прелесть!
    Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  17. Какие красивые у вас маячки!

    ОтветитьУдалить