четверг, 25 октября 2012 г.

Вопрос для ботаников №3


Мне кажется вы быстро догадаетесь, что это за цветок, поэтому дополнительно хочу спросить откуда он родом и, самое главное, как называется данная окраска лепестков?

Не стесняйтесь предполагать. У нас ведь здесь не экзамен, а цветочное развлечение:)

В качестве приза нафантазировала вот такую "вязано"-кружевную фетровую брошку:)

Кто первый правильно ответит, будет её обладателем. Всем удачи, жду комментариев:)

П.С. Небольшая подсказка: я уже упоминала об этом цветочке в блоге:)

30 комментариев:

  1. А совсем не разбираюсь в цветах! А брошка-то нравится! Так что придумала фиалка "солнечный сиреневый леопард"

    ОтветитьУдалить
  2. Это фиалка. А расцветка вроде бы - горошины.

    ОтветитьУдалить
  3. Не дописала предыдущее. В естественных условиях произростает в Восточной Африке. И правильное назввание - Сенполия или узамбарская фиалка.

    ОтветитьУдалить
  4. Это сенполия. Такую расцветку вроде называют фантазийной? Одно время увлеклась аенполиями, а потом отошло, сейчас мои любимки герани (пеларгонии) - они не горят на моих окнах...Когда увлекалась сенполиями (узумбарскими фиалками) искала в книгах и журналах про них. Но таких сортов у меня не было. Зато махровые. с гофрированным краем и разных расцветок - некуда ставить было.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия, ага, согласна с предыдущими выступлениями. :))
    Брошка-то чудесная, очень мне нравится как это вязание смотрится.

    ОтветитьУдалить
  6. К ботаникам себя не причисляю, хотя цветы очень люблю. Но они у меня не растут(( Цветок узнала сразу, как раз такой у меня пару лет назад и не прижился(( Фиалка, да, или сенполия. А окраска - фэнтэзи) Не для участия пишу (выше девочки ответили уже)), а чтоб самой приятно было, что я хоть что-то знаю))) Брошка - чудесная и очень нежная:)) И я бы тоже сказала - "фантазийная" :)

    ОтветитьУдалить
  7. А я только знаю, что это фиалка :)

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, мне нужен четкий ответ на все три вопроса: название цветка, откуда родом и название окраски, всё по пунктам:) А то как я брошку делить буду?)))

    ОтветитьУдалить
  9. Это узамбарская фиалка или сенполия-родом с Южной африки-там даже местечко с похожим названием есть в честь него и назвали цветок...Я не сильна в фиалках но на ум приходят "химеры";)помню когда читала про содержание и размножение встречала часто именно про химеры и миники...
    У меня кстати были в один горшок посажены синие и сине-белые цветы и мушки там видимо "порезвились" появились гибриды;)что-то среднее по окраске...
    Хотя и не ношу-но брошка замечательная-100%хендмэй:)

    ОтветитьУдалить
  10. Это фиалка. Родом из Танзании, с Узамбарских гор. окраска - фантазийный Satin Magic (Sorano)
    пока писала NATA уже все рассказла)))

    ОтветитьУдалить
  11. Миленькая брошка!!! У тебя здорово получается их "вязать"!

    ОтветитьУдалить
  12. Я думаю,что это узамбарская фиалка)))
    Барон фон Сен-Поль нашёл её в Африке в Узамбарских горах, отсюда и название. А цвет этот древние греки называли чёрным, потому что фиалка была символом траура.
    Вот как-то так ;-))))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, мои дорогие, ну что мне с вами делать?:) Как я и предполагала, сразу догадались, что это узамбарская фиалка. Ну, с расцветкой было посложнее. Те, кто "профессионально" занимался фиалками знали, что это "фэнтэзи". Но кому приз отдавать?... А давайте разыграем его среди тех, кто оставил комменты до вот этих моих слов. Пусть удача решит. Я думаю в данной ситуации это будет справедливо, как вы считаете?
    П.С. Если согласны, то завтра нарежу бумажек и проведу розыгрыш:)

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, вы согласны на проведение лотереи?:)

    ОтветитьУдалить
  15. а по-моему,кто первый правильно ответил-тот и победитель;)!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. )))я только знаю,что фиалка))) А победитель..по-моему кто первый правильно ответил на вопросы-считаю это справедливым))))
    Я не учавствую)),но брошечка чудо)))

    ОтветитьУдалить
  17. Тогда помогите мне определить:) Первой ответила Ирина Н., но окраску назвала горошины, а NATA забыла упомянуть, откуда родом, хотя не сомневаюсь она знает:) Ирина Н. или NATA?:)

    ОтветитьУдалить
  18. А я думала, что фэнтази другая немного расцветка. Вот здесь есть про окраску http://flowernisage.ru/dlja-nachinajuschih/klassifikacija/klassifikacija-2/

    ОтветитьУдалить
  19. Юлия, я девочек не знаю, поэтому прошу без обид. Считаю, что победитель NATA.

    ОтветитьУдалить
  20. Ирина, спасибо за ссылочку, фиалочки необыкновенно хороши! Но это точно фэнтэзи, выписывала черенки у коллекционера:)Получается, что горошины, пятна, черточки и штрихи-это составляющие окраски, а сама окраска называется "фэнтэзи":)

    ОтветитьУдалить
  21. Так как я акцентировала внимание на угадывании окраски, то значит первой правильно ответила NATA. NATA, поздравляю!!! Жду адрес:)

    Девочки, спасибо большое за участие, за комментарии и предположения!!!:)

    Марина, солнечный сиреневый леопард -очень красивое название, может селекционеры фиалок назовут так какой-нибудь новый фантазийный сорт:)

    Lu, а химеры-это с полосочками по центру каждого лепестка:)Тоже очень красивые.

    coccinelle,Наташа,а символом траура по-моему была душистая фиалка, не сенполия:)А бароны как раньше развлекались научно, молодцЫ:)Спасибо Сен-Полю за такое чудесное открытие!:)


    ОтветитьУдалить
  22. Как я рада! Мне везет! Спасибо хозяйке блогаь- за возможность поучаствовать в викторине!

    ОтветитьУдалить
  23. Брошка очень красивая и цветовая гамма так к цветочку подходит!

    ОтветитьУдалить
  24. Красивая работа! Вот, Юля, объясни мне, как так может быть: мне очень нравятся фиолетовые цвета, но они мне не идут однозначно и у меня ничего нет из одежды в таких тонах. :)
    Юля, я не вмешивалась в разгадку этой загадки. :-)) Загадывай еще! :-))

    ОтветитьУдалить
  25. Всех отметили, а мой коментарий пропустили( Незнаю кто прав, ноя узнавала у свое свекрови, которая болеет фиалками и все про них знает..и окрас называеться не просто фантазийные,их же и фентази несколько видов окрасок! А этот окрас называеться Satin Magic (Sorano)-фантазийные!

    ОтветитьУдалить
  26. Девочки, спасибо!!!

    Ой, Таня, даже не знаю почему:)Моей маме, например, не идет оранжевый, а у тебя такой красивый оранжевый костюм есть,помню ты его показывала:) Очень люблю этот солнечный цвет! Уверена он тебе очень идет. Буду думать, что б ещё такое загадать, я ведь обещала посложнее:))))

    Аленушка, спасибо большое за комментарий! Я его отметила:) Только "Satin Magic"-это название стандартного сорта, а мой называется "Mac's Smoldering Sapphire" (селекционер G.McDonald) и он миниатюрный, я ведь миниками увлекаюсь:) А фантазийная окраска и правда бывает разной: горохи, пятна, черточки, всполохи на светлом фоне, на темном, по краю лепестков, плюс одновременно химерная может быть или бахромчатый край. Попозже сделаю пост о фэнтэзи:) Угадать название сорта очень сложно, поэтому я и не спрашивала, спасибо, что попытались. Не расстраивайтесь, пожалуйста, будут ещё вопросы:) Всегда рада видеть в гостях!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Юля, какая брошечка нежная! Ты - волшебница!
    Сегодня получила вышивочки обменные. Высший класс! Такие красивые - нет слов!!! Я отправила тебе мэйлартовский конверт (придет в почтовый ящик) и простой конверт с закладкой. Отправила только сегодня... Опаздываю, прости)))

    ОтветитьУдалить
  28. Вика, спасибо! Очень рада, что вышивки благополучно добрались и понравились:)Я уже в предвкушении конвертика, а потом и закладочка подоспеет, м-м-м...)

    ОтветитьУдалить